给孩子上户口问题
姓名: 王庆伟 登记时间: 2018-04-25 10:52:00
标题:
内容: 我想咨询一下给小孩上户,想把小孩户口上在父亲户口上,山西省公安厅户政是不是有这样的规定即父母双方必须合户呢?父亲户口在朔州市朔城区小平易乡派出所,母亲户口在朔州市平鲁区榆林乡派出所,我已咨询过朔州市公安局户政科给的答复是父母双方必须合户,才能给小孩上户,要不然就不能给小孩上户,这样的规定是否合理?朔州市公安局是否存在故意给公民设置门槛? 恳请给予答复!
答复部门: 答复时间: 2018-04-26 10:19:16
回复:

出生申报

http://www.zhwhxmy.com/lhjdgl/site/public/showinfo.aspx?id=2017120809153170660106

发布:朔州市公安局    时间:2017/12/8 9:15:31

行政事项 

出生申报 

办理内容 

出生申报

办理依据 

根据《中华人民共和国户口登记条例》、《山西省常住户口登记管理规定》(公通字[2015]27号) 

申请条件 

婴儿(包括计划生育、非婚生育的婴儿)出生后应在一个月内,由户主或监护人向婴儿父亲或母亲户口所在地公安派出所申报出生登记 

申请材料 

出生医学证明;父母双方居民户口簿、居民身份证(一方死亡等特殊情形的只提供一方的居民户口簿、居民身份证);父母结婚证(非婚生的除外);非婚生子女需提供居委会、村委会证明以及社区民警的调查报告;无《出生医学证明》的,当事人应当向卫生行政部门申请补发。

办理程序 

派出所户籍内勤直接受理,审核相关材料后办理 

收费标准 

不收费 

办理期限 

符合规定,手续齐全,当场办 

办理单位 

公安派出所 

信件满意度评价: 满意 一般 不满意
关于我们| 联系我们| 网站声明| 老虎机的规律

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
 晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020