· ·
· ·
社保不缴纳无法报销医疗费用
姓名: 张慧敏 登记时间:
标题:
内容: 尊敬的领导:您好! 我是山西省朔州市恒宝源煤业公司一名普通员工, 2018年一月份我不幸被查出患有乳腺癌,随后就进入治疗的流程。 当我去市政务大厅办理医保的时候被告知医保早已被冻结,不能报销。原因为欠费,如果想报销只能先自己垫付,自费治疗。或者等单位交齐欠费。自己不能补交,我的家庭原本不富裕,现在付出了10多万医疗费以后已经一贫如洗。多次去单位找领导交涉。答复就是单位没钱交不了 自己想办法去。我想继续活下去,为了我的孩子家庭,但是没有钱我怎么继续治疗,现在国家政策这么好,为什么苦的只有我。           
答复部门: 答复时间: 2018-05-07 09:47:06
回复:     收到来信后,我区高度重视,立即责成区煤炭工业局相关人员进行核实。核实如下:张慧敏为大同煤矿集团恒宝源煤业有限公司员工,于2018年1月生病住院。出院后需报销医疗费用,但因恒宝源煤业公司2017 年度医疗保险费用暂未缴纳,朔州市政务大厅医保窗口不予接收其报销资料,以致张慧敏的医疗费用未能报销。恒宝源煤业公司针对张慧敏反映拖欠员工医保的情况,已及时向上级大同煤矿集团朔州煤电有限公司申请缴纳2017年度医疗保险费用,同时随时与张慧敏保持联系,待公司2017年度医疗保险费用缴清,将会及时协助其办理医疗费用报销。
                     朔州市朔城区人民政府办公室
                        2018年5月7日
信件满意度评价: 满意 一般 不满意
关于我们| 联系我们| 网站声明| 老虎机的规律

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
 晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020